Версия для слабовидящих


Муниципальное имущество

КУМИ

Муниципальные услуги

murom.png

inernet_pr.jpg

predotvrashchenie_spasenie_pomoshch.jpg

edds.png

«Лето – это маленькая жизнь!»

 

Вdsc03499.jpgот и закончилась летняя пора. Пора каникул, солнца и веселья… Время подводить итоги.

В округе Муром были созданы все условия для полноценного оздоровления и отдыха детей. В летний период работали 23 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 2918 учащихся. В среднем по городу план комплектования лагерей с дневным пребыванием перевыполнен на 1,3%. Проведен большой объем работ по обеспечению санитарной и противопожарной безопасности.

Каждый ребенок – это индивидуальность. Организовывая культурно-массовые и спортивные мероприятия, педагоги старались заинтересовать каждого воспитанника.  Эффективно использовались условия социума: дети посетили мероприятия в детской центральной библиотеке, библиотеке семейного чтения, ДК 1100-летия, Доме народного творчества, организованы экскурсии в Муромский историко-художественный музей, Спасо-Преображенский монастырь, пожарную часть, музей ГИМС, ММ ОМВД России «Муромский».

В целях оздоровления детей во всех лагерях с дневным пребыванием использовались такие формы как проведение утренней зарядки, организация тихого часа в обязательном порядке для детей до 10 лет, проведение игр и спортивных мероприятий на свежем воздухе, посещение бассейнов, С-витаминизация третьего блюда.dsc03538.jpg

На балансе управления образования находятся 4 загородных лагеря (в 2012 году- 3), в которых отдохнуло  2510 чел. (в 2012 году – 2175 чел.).

Все смены в загородных лагерях профильные: краеведческая, военно-патриотическая, экологическая,  спортивно-оздоровительная, художественно-эстетическая, творческая, одаренные дети, «Лидер», нравственно-правовая, спортивно-туристическая. Это позволяет продолжить реализацию образовательных программ по приоритетным направлениям, востребованным детьми и подростками округа.

На базе загородного оздоровительного лагеря «Черемушки» в I смену функционировал палаточный лагерь «Пилигрим», в котором продолжили обучение  50 воспитанников туристических клубов округа. 

         В лагере «Озерный»  функционировала III смена актива, в которой  члены Детской общественной организации «Новая цивилизация» развивали свои лидерские  качества.  В IV смену был  организован  заезд  на 7 дней для 160 одаренных, талантливых детей (в 2012 году - 90 чел.). 

11 октября 2013 года в Центре внешкольной работы прошел праздник «Лето – это маленькая жизнь!», посвященный подведению итогов летней оздоровительной кампании. В мероприятии приняли участие воспитанники и работники загородных оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей.

dsc03526.jpgКонечно, каждый, кто хотя бы раз в жизни побывал в лагере, наверняка запомнил общелагерные мероприятия, любимых вожатых, прощальный костер. На празднике у всех была возможность окунуться в атмосферу романтики лагерной жизни. Дети вместе с вожатыми и воспитателями представили гостям красочную программу с творческими номерами – песнями, танцами, выступлениями юных спортсменов.

Для приветствия участников праздника и церемонии награждения по итогам летней оздоровительной кампании 2013 года на сцену была приглашена начальник управления образования Ирина Игоревна Раевская. Она поблагодарила всех, кто принимал активное участие в организации отдыха и оздоровления детей, и вручила грамоты управления образования за эффективную работу, энтузиазм, инициативу, творчество и новаторство в период летней оздоровительной кампании руководителям  учреждений, начальникам, сотрудникам лагерей и базы отдыха центра «Озерный».

Итоги окружных смотров-конкурсов.

• среди оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей:

I место       -  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

                      (директор С.Н.Ганина)

II место      - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

                      (директор И.В.Афонин)dsc03547.jpg

III место     - МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №14»

                      (директор Г.Ю.Сергеева)

                   - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»

                     (директор Е.С.Клюшникова)

• среди загородных оздоровительных лагерей:

I место       - ЗОЛ «Черемушки»

                     (начальник М.М.Белясникова) 

II место     - ЗОЛ «Белый городок»

                      (начальник Е.В.Синицына )

III место    - ЗОЛ «Озерный»

                    (начальник Л.Ю.Юкачева)

До новых встреч летом 2014 года!